FC2ブログ

土砂崩れ柵の腐食

DSC03286 (640x360)

DSC03278 (640x360)

DSC03280 (640x360)


ここは、若山台団地から砂防ダム→竹藪→大字東大寺に抜ける道です。
写真の手前が若山台側で右側に水無瀬川、通り抜けると右手にすぐ谷川橋があります。
左側に土砂崩れ止(柵)がありますが、鉄骨の腐食(空洞化)が何ヶ所も見られます。
これでは土砂崩れが起きたときに、その役目を果たせず、柵もろともということになりかねません。
早急な対応が望まれます。
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

shiamotokakusan

Author:shiamotokakusan
大阪府の端っこ、島本町の「今」を発信します。

リンク
最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR